Черногория

Черногория - красота, которая захватывает дыхание.

Основная информация

Море, озёра, каньоны, горы позволяют каждому выбрать один из лучших способов как как можно приятно и с пользой провести отпуск. За один день любопытный путешественник может выпить чашечку кофе на одном из многочисленных островов будвинской Ривьеры, пообедать под   пение птиц у озера Скадар и поужинать у камина возле горных склонов горы Дурмитор. Турист откроет для себя много интересного в Черногории.

Беспокойные времена этой маленькой страны оставили после себя бесценные сокровища многочиленных исторических памятников, служащих гордостью этой страны. Синее море с бесконечными пляжами, бурные воды чистых рек и необыкновенные горные массивы, смешанные с духом старых времён дали Черногории всё что необходимо для незабываемого отдыха.

Черногория - экологический штат. Благодаря этому она занимает одно из главных мест в туристических картах. Множество солнечных летних дней и большое количество снега зимой определяют две наиболее развитые формы туризма в Черногории: прибрежная - в летнее время и развлекательная - в зимнее.

Города в Черногории имеют богатую архитектуру различных периодов истории, которая захватывает дыхание и уносит   в те времена, когда всё это создавалось. Благодаря различным раскопкам и исследованиям у туристов есть возможность многое узнать о традициях и обычаях этой страны.

В последнее время, придерживаясь мировых направлений, в Черногории идёт развитие экстремальных видов спорта, так что для туристов предусмотрен большой выбор развлечений.            

ПРИРОДА ЧЕРНОГОРИИ

На самом юге большой синевы Адриатического моря, в сердце Балканских гор расположено Монтенегро. Красота дикой природы   настолько необыкновенна, что каждый хотел бы посмотеть на неё. На такой маленькой территории расположены: море с прекрасными пляжами, реки с необыкновенными каньонами, чистые озёра и гиганские горы. Такая красота захватывает дыхание и каждый путешественник с первого взгляда и навсегда остаётся влюблённым в Черногорию.

Кажется, что беспокойная природа роняет свои жемчужины на Черногорию.

Одна из них - Дурмитор, величественная гора, в которой спрятано множество ледниковых озёр. Хранитель традиций и гордость Черногории - гора Ловчен, сочетающая а себе беспокойный дух моря с умеренно-континентальным климатом, и это равновесие сохраняется в течение столетий.

Тишина озера Скадар - самого большого озера на Балканах может быть нарушена только мягким дуновением ветра от полёта птиц, которых здесь великое множество.

На самом юге Черногории вечно влюблённые друг в друга река Бояна и Адриатическое море создали один из самых красивых пляжей на острове Монтенегро - "Большой пляж". Он простирается на 13км в длину и известен своим очень приятным тёплым песком.

Включённый в список 20-и самых красивых заливов в мире Которский залив расположен меж высоких скал, отражающихся в его тёмно-синих водах.

Биоградска гора - хозяйка   дикого леса и великолепного каньона реки Тара - всего лишь один из элементов многочисленных чудес природы, проявивших свою щедрость, создавая Черногорию.

Контрасная и ошеломляющая Черногория унесла море к гиганским горам и проснулась в спящих озёрах с питьевой водой, которую приносит быстрое течение её рек.

Климат в Черногории

Климат на побережье Черногории средиземноморский. Средняя температура воздуха летом: 27°С. Средняя температура воздуха в январе: 11,7°С. Количество солнечных часов в год: в Игало - 2386, в Улцине - 2700. Максимальная температура моря: 27,1°С. Средняя температура моря летом: 24,7°С.В то время как средиземноморский климат преобладает на побережье, в самых ближних внутренних районах, на расстоянии нескольких километров, доминирует климат континентальный. Динарийская горная цепь (Орьен, Ловчен) возвышаются над побережьем в виде гигантского навеса, и в значительной степени предотвращают проникновение средиземноморского климата в внутрь страны. В области высоких скалистых гор, климат типично субальпийский - с холодной, изобилующей снегом зимой и умеренным летом. В то время как по черногорскому побережью и в бассейне Скадарского озера, снег - редкость, на горе Дурмитор он может выпадать до уровня пяти метров. В северных частях Черногории, и особенно в высоких горах, снег остается в течение нескольких месяцев и иногда даже в течение целого года.

Лечение в Черногории

Лечение в курортной зоне Средиземного моря меняет традиционное представление о лечебном процессе. Это – скорее развлечение и отдых, чем набор терапевтических процедур, приятное и интересное времяпровождение. Благодаря мягкому средиземноморскому климату (воздух, обогащенный озоном, ионами, преимущественно галлогенными и эфирными маслами, воздушные струи, оптимальная влажность, стабильная температура морской воды с умеренным колебанием в различных временах года), субтропическому климату и целому ряду иных природных факторов, в Черногории лечат кардиологические заболевания, неврологические заболевания, проводится реабилитация пациентов с неспецифическими заболеваниями легких, программы снижения веса и многое другое.

Кухня Черногории

Примечательно, что кухни центральной и прибрежной частей Черногории во многом разнятся между собой. Так, в горных районах предпочтение отдается простым блюдам из мяса и овощей, а на побережье, по вполне понятным причинам, в чести рыба и морепродукты. Традиционными блюдами являются "венгерский гуляш", "турецкая кебаба", балканский "бурек" - слоеный пирог с сыром и мясом. Большой популярностью пользуется острая тушеная речная рыба "аласка чорба", перченое рубленое мясо "чевапхихи", свинина с луком и перцем, фаршированный перец, "мусака" - баклажаны и помидоры с прослойками мяса и многие другие блюда. В ресторанах Черногории вы найдете основные блюда европейской кухни, однако следует попробовать следующие блюда: баранину или ягнятину, приготовленную под специальным металлическим колпаком с горячими углями (под сачем), каймак, прозрачную уху и отварную рыбу (лешо), печеного карпа и копченую уклейку, барабульку, зубатку. В Черногории очень вкусное вино. Стоит попробовать вина Вранац, Крстач, Никчишское пиво.

Черногория - красота, которая захватывает дыхание.

0 Responses